Промпроизводство в РФ выросло за январь-февраль на 6,3%

Vladimir Gomozov16.03.2011 в 18:00
По итогам января-февраля в России зафиксирован рост промпроизводства на 6,3%. В феврале этот показатель вырос на 5,8% в годовом исчислении и сократился на 2% в месячном исчислении. С исключением сезонного и календарного факторов снижение в феврале составило 0,1%, сообщает Росстат.

Рост показателя промпроизводства по итогам января-февраля в годовом исчислении связан, скорее всего, с эффектом низкой базы. По сути, январь и февраль прошлого года оказались для промышленного производства совершенно провальными: падение на 11,2% и 1,2% соответственно. И лишь в марте 2010г. этот показатель начал восстанавливаться, увеличившись за месяц сразу на 12,3%.

В целом по итогам минувшего года промпроизводство в стране выросло на 8,2%, а в декабре 2010г. по сравнению с декабрем 2009г. рост составил 6,3%. Правда, несмотря на рост по итогам минувшего года на 8,2%, перекрыть падение кризисного 2009г. (-9,3% по итогам года) этому показателю так и не удалось.

В 2011г. ожидается рост промышленного производства на 4,1%. Прогноз на 2012г. предполагает рост этого показателя на 3,8%, а в 2013г. - на 4,7%.

Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности "добыча полезных ископаемых", "обрабатывающие производства", "производство и распределение электроэнергии, газа и воды" на основе данных о динамике производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении). В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности базисного года с учетом поправки на неформальную деятельность.


Источник: РБК


Комментарии:

а вот интересно, рост был в денежном выражении или в натуральном выражении…
скорее всего в денежном выражении из-за роста цен за год, так что статистика опять врёт))
16.03.2011 в 22:01
semper idem x0 @ Alef Ответить
Если учесть, что речь идет в основном о добыче ресурсов и и переработке, то, может быть,и в натуральном…
16.03.2011 в 23:07
Alef x0 @ semper idem Ответить
ну тогда и незачем писать про это…)
17.03.2011 в 10:12
semper idem x0 @ Alef Ответить
Потому что недосказанная правда - это, как бы. не ложь)
17.03.2011 в 11:07
Alef x0 @ semper idem Ответить
молчу…)
17.03.2011 в 11:14
Dmitry Ivanov x0 @ Alef Ответить
Об чем собственно спор то? Вот исходник
http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d01/50.htm

Также к semper idem:
Я конечно понимаю что 3.14здеть не мешки ворочать, но когда данные в открытом доступе - что мешает сначала посмотреть, а потом высказывать суждения о том как это считается, и в каких сферах рост.
17.03.2011 в 11:23
Alef x0 @ Dmitry Ivanov Ответить
1) Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" на основе данных о динамике производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении). В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности 2008 базисного года. С учетом поправки на неформальную деятельность.


вот я об этом и писал… меня не устраивает в пояснении "или"…
17.03.2011 в 11:49
Dmitry Ivanov x0 @ Alef Ответить
раз уж производятся не только комоды, какие-то производства не имеет смысла оценивать в натуральном выражениии. Таких, как я понимаю не много, в списке нашел только это:
- Оборудование и установки для фильтрования или очистки жидкостей, млн.рублей
17.03.2011 в 11:53
Alef x0 @ Dmitry Ivanov Ответить
вы знаете, я сам занимаюсь производством и по составляемым мною отчетам и бухгалтерским балансам идёт ежегодный рост… но вот натуральное выражение сильно отстает от стоимостного)) из-за роста цен на сырье, электроэнергию, газ и тд…))
я про это…
17.03.2011 в 12:08
Dmitry Ivanov x0 @ Alef Ответить
Ну вы в цифры то загляните, практически все позиции в отчете - в натуральном выражении. У вас может и нет роста в натуральном выражении, а в целом есть. Об чем спор то?
17.03.2011 в 12:13
Alef x0 @ Dmitry Ivanov Ответить
да я про то, что статистика - вещь непорядочная… вы вот уверены, что цифры, приведенные в отчете соответствуют?.. мы на эту тему уже как-то спорили и я не хочу больше…
я по своему предприятию и смежникам вижу какой рост идёт)))
17.03.2011 в 12:22
Dmitry Ivanov x0 @ Alef Ответить
В статистике есть очень простой контрольный показатель - выработка электроэнергии. Учитывая что нынешняя зима теплее - потребление электричества частниками снизилось, остальное - в производстве. Даже в энергоемких отраслях зависимость нелинейная. Сюда конечно надо добавить статистику экспорта электроэнергии, но я пока не нахожу этих цифр.


Это я к чему - если есть желание что-то прояснить и сделать выводы - давайте оперировать цифрами. Ну а если речь о том что все врут и никому нельзя верить, тогда я умываю руки - это всего лишь вопрос веры.
17.03.2011 в 12:37
Alef x0 @ Dmitry Ivanov Ответить
а с чего вы взяли, что эта зима теплее… и где теплее?… на юге?.. в сочи?..
я вот вижу потребление электроэнергии своего предприятия… если в прошлом году было порядка 28-31 тыс.кВт в месяц, то в этом 38-40 тыс.кВт… и какие выводы я должен сделать?… что зима была теплая?…

цифрами нельзя оперировать просто так… мы видим только вершину айсберга и не видим его подводной части… поэтому сложно делать какие-то выводы не представляя всей картины происходящего… а нам многое не говорят… передо мной проходят рядами парадоксальные факты, которые я никак не могу объяснить… точнее могу, но словами "значит это кому-то нужно…"))
17.03.2011 в 12:40
Dmitry Ivanov x0 @ Alef Ответить
почему у вас рост энергопотребления? неужто топите?
17.03.2011 в 12:59
Alef x0 @ Dmitry Ivanov Ответить
да… газ не успели пустить в новое административное здание… приходится немного греть)))
17.03.2011 в 13:06
Dmitry Ivanov x0 @ Alef Ответить
надо было надышать, как комары в спортзале :))
17.03.2011 в 13:08
Alef x0 @ Dmitry Ivanov Ответить
некому…